J89 Ucluelet - Pemberton (BC) 380 km
Aussitôt réveillés, aussitôt à la pompe puis sur la route.
Nous avons repris la route sinueuse à travers la pinède et les lacs et continué jusqu'à Nanaimo, port du ferry.
A l'aller, ce n'était pas la même compagnie ni le même lieu.
Et BCFerry, c'est la classe au dessus!
Je pense que c'est comparable au ferry de Corse ou d'Angleterre.
Il y a entre 100 et 200 voitures (sans compter les camions et camping car) à chaque passage qui y entre. Impressionnant de voir le flux automobile sortir sans discontinuer.
Barrack reprend la route de l'eau pour la deuxième fois (trois en comptant le St Laurent).
Toujours pas d'animaux marins nous accompagnant pendant la traversée mais des beaux paysages.
Arrivés au continent, nous essayons en vain de téléphoner à Werner, de la famille de Damien.
Nous avons cherché sur les pages jaunes et trouvé un autre Werner Schlachter qui vit en Colombie Britannique...c'est fort quand même
Nous avons ensuite pris la route 99 vers le Nord, vers l'Alaska!
Cette route nous était conseillée par un ami routier et il a raison, elle est magnifique.
Nous longeons le Pacifique, les montagnes, les forêts...
Nous avons traversé Whistler, la ville des JO, qui a gardé son âme sportive.
Il n'y a que ça d'ailleurs avec des hôtels, même pas de laverie :(
Nous avons fait quelques haltes dans les parcs sur le chemin pour voir quelques chutes d'eau et se relaxer...
Puis nous avons élu domicile pour la nuit dans une petite ville du nom de Pemberton.